Приложение для «самозанятых» автоматически ловит «оптимизаторов» НДФЛ и взносов

Федеральная налоговая служба объяснила, как она будет бороться с «оптимизацией» — маскировкой обычных трудовых отношений под услуги, которые оказывают своему бывшему работодателю так называемые «самозанятые»:

«Если самозанятый получает доход от заказчика, с которым он состоял в трудовых отношениях менее двух лет назад, такие доходы облагаются страховыми взносами и НДФЛ в общем порядке. Постоянные же работники по доходам, полученным от работодателя, не подпадают под действие данного налогового режима».

Представитель ФНС объяснил, что данные из приложения для самозанятых в реальном времени будут сопоставляться с данными бывших работодателей. После выявления «оптимизации» последнему грозит доначисление страховых взносов и налога на доход с учетом пеней и штрафов по статье 54.1 Налогового кодекса. ФНС намерены анализировать динамику страховых выплат, среднесписочную численность, показатели среднеотраслевой налоговой нагрузки, персональную историю трудоустройства самозанятого, источники и суммы его дохода.

Похожие записи