Руководитель и собственник крупного дилера «Bombardier» объявлены в международный розыск в связи с неуплатой налогов

Следственными органами СК РФ по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело в отношении руководителей и собственников крупнейшего дилера снегоходов и гидроциклов марки «Bombardier» компании ООО «Росан Трейд» Андрея Кушуля и Романа Каневского по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

По версии следствия, Кушуль и Каневский, действуя совместно с другими соучастниками преступления, организовали уклонение от уплаты налогов вышеуказанной организации на сумму более 3 миллиардов рублей (с учетом начисленных штрафов и пени), путем изготовления фиктивной бухгалтерской документации и внесения на основании нее в налоговые декларации за 2012-2015 год заведомо ложных сведений. Согласно материалам дела, импортированные в Россию снегоходы и гидроциклы поступали в «Росан Трэйд» по искусственно завышенной цене, которую обеспечивало прохождение товара по бумагам через цепочку подконтрольных фирм-однодневок.

В настоящее время Кушулю и Каневскому заочно предъявлено обвинение в совершении указанного преступления, они объявлены в международный розыск, а на имущество пропавших собственников – 5 земельных участков, один жилой дом и два нежилых здания – наложен арест.

В июле 2018 года Всеволожским городским судом Ленинградской области в отношении них заочно избрана мера пресечения виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Следует, отметить, что в отношении других соучастников преступления ранее были вынесены обвинительные приговоры.

Похожие записи