Бывшие руководители организаций Ивановской области подозреваются в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области в отношении бывших руководителей одной из коммерческих организаций региона возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

По данным следствия, в период со 2 квартала 2014 года по 2 квавртал 2016 года предприятие осуществляло производство кроя трикотажных изделий, который отправляло иностранной компании для пошива готовых изделий. При этом руководство предприятия неправомерно применяло ставку НДС 0% по экспортной сделке, поскольку ивановская и иностранная коммерческие организации осуществляли деятельность в рамках единого холдинга под контролем общего руководства, выступая в качестве этапов единого производственного цикла и не являясь самостоятельными покупателями и продавцами товара.

Общая сумма не уплаченного в бюджет НДС составила более 52,7 млн рублей.

Преступная деятельность выявлена сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Ивановской области.

В настоящее время следователями следственного управления произведены обыски на ивановском предприятии, а также по месту жительства его бывших руководителей и главного бухгалтера, изъята необходимая документация, наложен арест на денежные средства на банковском счете предприятия на сумму недоимки по налогам. Расследование уголовного дела продолжается.

Похожие записи