Намечается камеральная проверка без сдачи декларации 3-НДФЛ

В сентябре 2019 года Госдумой РФ в третьем чтении был принят законопроект № 720839-7, который должен узаконить правки, внесенные в первую и вторую части Налогового Кодекса. Если документ, который в настоящий момент находится на рассмотрении в Совете Федерации, обретёт статус Закона, то с 1 января 2020 года в контроле НДФЛ произойдут серьезные перемены.

Новые правила наделяют налоговиков правом проведения камеральных проверок в ситуации, когда налогоплательщиком не была предоставлена налоговая декларация о доходах, полученных физическими лицами в результате дарения либо продажи объектов недвижимости. Данная норма позволит налоговым органам рассчитывать суммы налогов по сделкам, которые не были задекларированы гражданами.

Для определения суммы налога, которая подлежит уплате в бюджет при проведении сделки с недвижимостью, будут использоваться данные кадастра, а также пояснения физических лиц, которые на основании ст. 88, п. 3 ст. 214.10 НК РФ граждане обязаны предоставить по запросу в пятидневный срок.

Размер налоговых обязательств будет исчисляться на основании цены продажи недвижимости. Однако, если сумма сделки составляет менее 70 % от кадастровой стоимости объекта, за базу налогообложения будет принята данная величина.

При расчете суммы НДФЛ налоговики будут обязаны брать во внимание налоговые вычеты, максимальный размер которых составляет:

  • до 1 млн.руб. – для жилой недвижимости;
  • до 250 тыс.руб. – для другой недвижимости.

Налогоплательщики до момента окончания камеральной проверки смогут предоставить в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ. Факт подачи отчетного документа является основанием для прекращения проверки, основанной на данных кадастра. Вместе с тем, налоговики приступают к проверке декларации, поданной физическим лицом.

Похожие записи