«Почта России» начала удаленно взимать пошлины с покупателей онлайн-магазинов

Пилотный проект стартовал с сегодняшнего дня. На каких ретейлеров это распространяется, пока не известно. Однако «Почта» рассчитывает, что постепенно к проекту присоединятся «все крупнейшие игроки рынка».

Беспошлинный порог для покупок в зарубежных интернет-магазинах с начала этого года снизился до 500 евро. А с 2020 года предлагается уменьшить его до 200 евро и применять к каждой отдельной посылке.

Если общая сумма товаров, заказанная пользователем за месяц, превышает эту цифру или их вес превышает 31 килограмм, покупатель должен заплатить сверху 30 процентов от стоимости товара.

По данным пресс-службы «Почты России», эту пошлину россияне могут заплатить при оформлении заказа на сайте зарубежного онлайн-ритейлера. Техническое решение для этого «Почта» разработала совместно с Федеральной таможенной службой. ФТС при этом будет получать информацию по каждому международному отправлению, в том числе персональные данные покупателя, а «Почта России» будет учитывать и указывать общий вес и стоимость товаров.

Проект планировалось запустить еще в ноябре прошло года, однако Минфин опубликовал соответствующий приказ только в конце декабря. В документе используется понятие «уполномоченного» оператора, который совершает таможенные операции с товаром от имени и по поручению покупателя. Пока такими полномочиями наделена лишь «Почта России», однако в дальнейшем подобный статус могут получить и другие компании.

Похожие записи