Приложение «Мой налог» от ФНС появилось в Google Play и App Store

Приложение «Мой налог» для сдачи отчетности и оплаты фиксированных страховых взносов для самозанятых граждан России появилось в GooglePlay и App Store, сообщает Федеральная налоговая служба. Залогиниться физлицам в приложении можно с помощью ИНН и пароля от личного кабинета.

В приложении предусмотрена удаленная идентификация клиента — можно сфотографировать свой паспорт и сделать селфи. Если у самозанятого гражданина нет личного кабинета в приложении, то он может получить его, обратившись в любую налоговую инспекцию. Доступ будет открыт в течение 15 минут.

Кроме того, с 3 января Федеральная налоговая служба запустила специальный сайт, где можно узнать всю информацию о новом налоговом режиме для самозанятых – «Налоге на профессиональный доход».

На портале есть несколько разделов, где можно прочитать о правилах нововведения, преимуществах и ограничениях закона; размещены актуальные ссылки и необходимые инструкции.

Напомним, с 2017 для самозанятых в России действуют налоговые каникулы. В начале апреля правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об их продлении до 31 декабря 2019 года.

Первоначально планировалось, что налоговые каникулы продлятся до конца 2018 года, после чего самозанятым нужно будет стать индивидуальным предпринимателем и начать платить соответствующий налог или прекратить заниматься своей деятельностью.

Похожие записи