Россияне могут узнать кредитные истории на портале «Госуслуги»

Банк России разработал и ввел в действие новую услугу для граждан и других субъектов кредитных историй. Теперь они могут через Единый портал государственных и муниципальных услуг получить информацию из Центрального каталога кредитных историй о бюро кредитных историй (БКИ), в котором хранится их кредитная история.

Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

Данная услуга находится на портале Госуслуг в разделе «Налоги и финансы». Чтобы отправить запрос физическому лицу достаточно указать данные паспорта и СНИЛС. В свою очередь Банк России пришлет в личный кабинет информацию по организациям, в которых хранится кредитная история, — их название, адрес и телефон. Получить саму кредитную историю можно по паспорту в офисах БКИ или онлайн через сайты банков или организаций.

Для получения сведений по предыдущим паспортам регулятор рекомендует пользоваться другими способами получения сведений из Центрального каталога кредитных историй, с которыми можно ознакомиться на сайте Банка России в разделе «Кредитные истории».

Сейчас таким образом бесплатно получить кредитную историю можно один раз в год. Но с 31 января 2019 года в связи с изменением законодательства бесплатно получить кредитную историю можно будет два раза и любое количество раз за плату, направив запрос о получении кредитного отчета через кредитную организацию.

Похожие записи