На Алтае за сокрытие денежных средств от принудительного взыскания налоговой задолженности осужден бывший директор компании

В Республике Алтай осудили бывшего директора «Управляющей компании Центральная» Вячеслава Логинова. Его признали виновным в неуплате налогов и сокрытии денежных средств организации в крупном размере, сообщает СУ СК России в регионе.

Следствие и суд установили, что с 1 сентября 2014 года по 31 мая 2016 года Логинов был руководителем предприятия и регулярно начислял и выплачивал работникам зарплату. С этих денег исчисляли и удерживали налог на доходы физических лиц.

— При этом в нарушение федерального налогового законодательства в личных интересах не исполнял обязанности налогового агента, исчисленные суммы налога перечислял в бюджетную систему Российской Федерации не в полном объеме, чем причинил ущерб в крупном размере на общую сумму 5 042 338 рублей, — сообщают в ведомстве.

Кроме того, он же в указанный период времени, зная об имеющейся у организации задолженности по налогам в сумме 9 404 247 рублей, имея реальную возможность ее погасить, в нарушение Налогового кодекса РФ осуществлял расчеты с контрагентами путем перечисления денежных средств предприятия через третьи лица – общества с ограниченной ответственностью  «Единый расчетный кассовый центр» и «Расчетная кассовая группа» в размере, превышающем сумму недоимки. Тем самым Логинов сокрыл денежные средства в крупном размере в сумме 106 079 299 рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Суд признал Логинова виновным и приговорил к штрафу в 600 тысяч рублей. Приговор еще не вступил в законную силу.

Похожие записи