Подписан закон о налоговом режиме для самозанятых: налог на профессиональный доход

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении налогообложения для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей в пилотном режиме, который будет действовать на территории Москвы, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.

Специальный налоговый режим для самозанятых россиян и ИП вводится в качестве эксперимента, который продлится с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года. Им смогут воспользоваться граждане, которые получают доход от своей деятельности, но при этом не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

В то же время перейти на такой режим налогообложения не смогут лица, занимающиеся продажей подакцизных товаров, перепродажей товаров и имущественных прав, занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых, и те, кто занимается предпринимательством в интересах третьего лица на договорной основе (агенты и комиссионеры).

Первыми уплачивать налоги по новым правилам смогут физические лица и индивидуальные предприниматели в Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Речь идет в том числе о гражданах, работающих через интернет, при этом доход самозанятого должен составлять не более 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц).

Самозанятым предоставляется возможность уплачивать налог в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров и услуг физическим лицам. Если же продажей товаров и услуг занимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, то ставка налога составит 6%.

Доходы от продажи имущества, сдачи в аренду собственного имущества, средства заработной платы будут по прежнему облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. В остальном участники эксперимента освобождаются от уплаты НДФЛ, а также НДС.

Кроме того, плательщикам налога для самозанятых дается право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке с ограничением максимального размера таких взносов.

Интернет-площадки, которые организуют взаимодействие заказчиков и исполнителей услуг при заключении сделок, наравне с банками, через которые осуществляются платежи при оплате сделок самозанятых граждан и их заказчиков, в электронном виде будут направлять информацию в ФНС о совершенных сделках (привет fl.ru, advego.ru и прочим).

Датой получения доходов для целей налогообложения будет считаться день поступления оплаты за услуги. Если работаете через посредника, который участвует в расчетах между заказчиком и вами, датой получения дохода будет считаться последний день месяца, в котором денежные средства поступили на счета посредника.

У самозанятых будет возможность скорректировать свой доход в случае передачи неверной информации от площадок, учитывающих движение денежных средств в адрес самозанятого гражданина, либо в случае возврата полученного дохода, например, в случае отказа заказчика от результатов услуги.

При получении дохода, самозанятый обязан передать чек, сформированный через приложение «Мой налог», заказчику работы или услуги. Допускается направление чека на электронную почту заказчика. Чек в свою очередь будет являться основанием для принятия расходов у заказчиков услуг (в том числе у организаций на общем режиме).

Уплата налога будет производится ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным. Сумма налога к уплате будет сообщаться ФНС через приложение «Мой налог». Налоговой декларации по новому налогу не предусмотрено.

Участники эксперимента имеют право менять регион, где они ведут деятельность, но не чаще, чем раз в год.

Установлен законодательный запрет на изменение ставок и предельной суммы дохода нового налога на срок 10 лет.

Похожие записи